Успехи юных краеведов

{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2418|float=left}

C 25 по 27 ноября в Смоленске, на базе Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта, проходила областная конференция участников туристско-краеведческой экспедиции «Край мой Смоленский». В работе конференции приняли участие 100 учащихся и 40 преподавателей из школ Смоленска и Смоленской области.
Честь Рославльского района на конференции отстаивали шестеро учащихся: Ольга Клименкова (9б класс, школа №7) с исследовательской работой «Паспортизация памятников и памятных мест г.Рославля»; 

Дмитрий Крупский (9б класс, школа №7) с исследовательской работой «Моя семья в годы войны»; Елена Кашкина (11 класс, школа №8)  с исследовательской работой «Всему на свете будет продолжение»; Екатерина Солдатова (9 класс, Савеевская основная школа) с исследовательской работой «Истоки Родины моей (топонимы села Савеева и окрестностей); Надежда Федотенко (11 класс, школа № 5) с исследовательской работой «Муза двух гениев»;  Ольга Черткова (11 класс, школа №8) с исследовательской работой «История одной семьи в истории страны».
Перед учащимися стояла задача в очень острой, конкурентной борьбе защитить свои исследовательские работы, посвященные разным направлениям краеведения. Следует отметить, что ребята с честью и достоинством выполнили поставленные перед ними задачи. Работы рославльских участников произвели на членов жюри очень хорошее впечатление.
Выступления всех участников конференции были яркими, эмоциональными, , поэтому одержать победу рославльским учащимся было непросто. Результатом этого кропотливого труда явились заслуженные награды нашим участникам краеведческой конференции:
1-е место заняла Ольга Клименкова  (школы №7); 2-е место — Ольга Черткова (школа №8); 3-е место — Елена Кашкина  (школа №8); 4-е место (поощрительное) — Надежда Федотенко (школа № 5). Грамотой станции детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта награждена Екатерина Солдатова, ученица 9 класса МБОУ Савеевской основной школы имени Героя Советского Союза М. С. Добрынина.
Несмотря на то, что работа Дмитрия Крупского из школы №7 не вошла в число призовых, жюри отметило ценность и значимость его исследовательской работы, посвященной военно-патриотическому направлению.
Всем учащимся были вручены свидетельства участников конференции «Край мой смоленский».
По сравнению с прошлым годом, когда интересы Рославльского района отстаивали 10 участников и результаты были скромнее (всего два третьих места и одна грамота), в этом году наши ребята добились гораздо больших успехов.
Особые слова благодарности следует сказать в адрес руководителей, подготовивших призеров областной краеведческой конференции. Это – А.П. Булатикова, А.А. Ковалькова, М.Н. Старикова. Труд этих преподавателей неоценим в деле работы с детьми по краеведению и привитию  любви к своему родному краю.
Пожелаем учителям и ребятам, которые приняли участие в областном конкурсе краеведов, больших творческих успехов во всех их делах.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.