Энергоблок №2 Смоленской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации

14 марта 2024 года энергоблок №2 Смоленской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») выведен в плановый средний ремонт.
«В этом году перед концерном в целом поставлена амбициозная задача по оптимизации сроков проведения ремонтных кампаний с помощью инструментов производственной системы Росатома, – отметил директор Смоленской атомной станции Павел Лубенский. – На энергоблоке №3, который в январе мы останавливали на 39 суток, ремонт удалось завершить на 1,9 суток раньше и благодаря этому дополнительно выработать 22,6 млн киловатт*часов электроэнергии. На втором блоке будем стремиться выдержать намеченный темп ремонтных работ с соблюдением требований безопасности и качества».
В плановом среднем ремонте на энергоблоке №2 задействовано более 130 сотрудников Смоленской АЭС и АО «Атомэнергоремонт». Не позднее чем до 21 апреля им предстоит выполнить порядка 500 различных работ. В частности, капитальный ремонт турбогенератора №4, внутриреакторный контроль, измерение геометрии 190 технологических каналов и 20 каналов системы управления и многое другое.
«Также заключены договоры с генподрядчиком на работы по модернизации деаэраторов, циркуляционных насосных агрегатов, аппаратов бесперебойного питания, системы питательной воды, системы релейной аппаратуры. На реализацию всего запланированного направлено свыше 218 млн рублей млн рублей», — отметил заместитель главного инженера САЭС Андрей Писков.
Отметим, что в настоящее время для направления в Ростехнадзор готовится пакет документов, обосновывающих возможность продления срока службы второго энергоблока Смоленской АЭС еще как минимум на 5 лет. А с учетом новой государственной повестки – на увеличение доли атомной энергетики в общем энергобалансе страны – после получения соответствующей лицензии он продолжит генерировать электроэнергию до 2035 года.

Справка:
Энергоблок №2 был подключен к единой энергосистеме страны 31 мая 1985 года. За 39 без малого лет выработал свыше 260 млрд киловатт часов, предотвратив тем самым попадание в атмосферу порядка 130 млн тонн СО2 и являясь все эти годы поставщиком тепла и горячей воды для жителей Десногорска.
Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика – основа поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.
Управление коммуникаций Смоленской АЭС.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.