Ваш голос надёжно защищён!

Наверное, многие избиратели задумывались, как хранятся бюллетени, в которых ими уже проставлен голос кандидату в президенты, в течение трёх выборных дней. Ведь участковые избирательные комиссии не работают круглосуточно, в 20.00 участки закрываются и ровно с 8.00 обязаны в полной готовности к приходу граждан.
Сразу отмечу, насчёт хранения бюллетеней в законе всё чётко продумано. В конце первого и второго дней голосования бюллетени из каждого избирательного ящика (переносного в том числе) складываются в специальный сейф-пакет, внешне похожий на упаковку для почтовых бандеролей. Избиратели, пришедшие следующим днём на участок, видят там бюллетени только этого дня голосования. Бюллетени предыдущего дня находится в сейф-пакете внутри взломостойкого металлического сейфа под печатями.
Помещать бюллетени в сейф-пакет надлежит гласно, в присутствии наблюдателей. На месте запечатывания пакета в обязательном порядке расписываются члены участковой избирательной комиссии (УИК) с правом решающего голоса и — по желанию — наблюдатели и члены УИК с правом совещательного голоса. Ваш корреспондент, аккредитованный на этих выборах, также был допущен для публичного освещения этой интересной, крайне важной и ответственной с точки зрения прозрачности избирательного процесса процедуры.
На каждый пакет составляется акт, который запечатают вместе с бюллетенями. Наблюдатели и все члены УИК вправе получить его копию.
Как пояснил председатель участковой избирательной комиссии №352, расположенной в городском Доме культуры, Дмитрий Данельчук, пакет имеет индивидуальный номер и несколько степеней защиты от несанкционированного вскрытия. Он запечатывается липкой лентой, которую нельзя отклеить паром или химическими веществами. Если просто оторвать ленту, поверхность деформируется, и на месте склейки появляется надпись «Пакет вскрыт». Подобным образом защищены бока — на них тоже проступит микротекст в случае незаконной попытки вскрытия.
Хранятся сейф-пакеты в этой УИК, как упомянуто выше, в надёжных металлических сейфах, опечатываемых сразу же после водружения туда сейф-пакетов, причем место хранения должно попадать в поле зрения камер видеонаблюдения. Вскрыты пакеты будут только после 20.00 17 марта перед началом подсчёта голосов.
Наш корр.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.