Социальные налоговые вычеты: как уменьшить расходы на учёбу

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации социальный налоговый вычет может получить любой гражданин, оплативший свое обучение. При этом форма обучения (дневная, вечерняя или любая другая) не имеет значения. Социальный налоговый вычет может быть предоставлен и родителям в случае, если они оплачивали обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Здесь важно, чтобы форма обучения детей была очной.
Получить социальный налоговый вычет может только гражданин, являющийся налоговым резидентом Российской Федерации и получающий доходы, с которых удерживается налог по ставке 13 процентов. Кроме того, образовательное учреждение, в котором обучался гражданин, должно иметь соответствующую лицензию.

Для получения вычета необходимо представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Заполнить декларацию нетрудно с помощью специальной компьютерной программы, которую можно бесплатно скачать с интернет-сайта.
К декларации необходимо приложить договор на обучение, заключенный налогоплательщиком с образовательным учреждением и документы, подтверждающие произведенные гражданином расходы. Кроме этого нужно заполнить заявление на возврат налога, в котором следует указать реквизиты счета.
Для получения социального налогового вычета необходимо обращаться в налоговый орган по месту жительства. При этом нет необходимости лично идти в инспекцию, декларацию и необходимые документы можно отправить по почте. На сайте ФНС России расположены примеры по заполнению налоговой декларации, в том числе, и для получения социального налогового вычета по расходам на обучение.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.