Деревня Кухарево: мечты сбываются

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=938|float=left}

16 января сбылись мечты жителей деревни Кухарево Астапковичского сельского поселения. В восьми деревенских домах заиграли язычки пламени на конфорках газовых плит. К уже имеющемуся на территории села водопроводу добавилось еще одно существенное удобство – природный газ, пришедший сюда в рамках реализации программы социального развития российского села. В домах селян становится тепло и уютно.
 — Проект начал осуществляться  с 2011 года. В течение полутора лет был проделан колоссальный объем работ по подготовке и реализации проекта.

Были собраны документы, проведены согласования, открыто финансирование, — сказал во время торжественного мероприятия глава Астапковичского сельского поселения И.Н.Селезнев. — На осуществление проекта привлечено 2,5 млн. средств из областного и местного бюджетов, проложено 3,2 км газовых труб.
Деревня Кухарево расположена в пяти километрах западнее Рославля, насчитывает 25 домов и 36 жителей. Собственной инфраструктуры нет, но «стратегическое» положение удачное – город, центральная усадьба Астапковичи и ряд садоводческих товариществ находятся буквально в шаговой доступности для владельца транспортного средства.
С приходом голубого топлива в восемь, а в ближайшей перспективе и остальные дома, у деревенских жителей отпадают прежние заботы – заготавливать дрова, топить печи. Значительно выросла и привлекательность села. Старейшина деревни, один из главных «закоперщиков» кухаревской газификации Иван Андреевич Макаренков «по секрету» поведал, что ему уже звонят горожане с просьбой изыскать возможность приобретения земельного участка на постоянное место жительства.
В одном из домов, куда на ПМЖ вскоре приедет молодая семья с малолетним ребенком, мы присутствовали при «историческом» зажжении газовой конфорки, на которой тут же вскипятили чайник.  Радушная хозяйка по старинному русскому обычаю пригласила гостей к столу.
Чистая экология вдали от оживленных автотрасс  — это то, что весьма необходимо подрастающему поколению. Былинные русские богатыри силушки своей набирались, между прочим, явно не в городских мегаполисах!  
С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации муниципального образования «Рославльский район» В.М.Новиков. Он выразил уверенность, что произошедшие изменения позволят деревне успешно развиваться, начнут строиться новые дома, появятся новые соседи. Валерий Михайлович подчеркнул значимость этого проекта для сельской местности, отметил инициативу, последовательность и ответственность работников администрации и совета депутатов Астапковичского сельского поселения.
Работы по газификации продолжаются в настоящее время в деревнях Липовская и Тюпинка, на очереди проектирование газопровода высокого давления до населенных пунктов Богданово и Савеево.
От имени жителей деревни Кухарево администрацию муниципального образования «Рославльский район», строительную и снабжающую организации поблагодарил старейшина деревни И.А.Макаренков. Селяне надеются, что вместе с «голубым топливом» в их дома придут благополучие и достаток.
 — Мы сделаем все, чтобы с газом у вас не было проблем, всегда придем на помощь, — заверил местных жителей начальник газовой службы ОАО «Смоленскоблгаз» А.А.Данькин.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.