Молодежный парламент? Нет, молодежная администрация!

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=937|float=left}

Многие рославльчане знают о том, что с марта 2009 года при Рославльской районной Думе существует консультативный общественный орган – молодежный парламент. Мы не раз писали о его деятельности.
Но с 2013 года на устах у школьников и студентов появилось новое название — молодежная администрация. Именно администрация. Что же это такое?
Действительно, в Рославле и Рославльском районе на одну молодежную организацию стало больше. Те, кто внимательно следят за новостями, помнят объявление о конкурсе по формированию молодежной администрации Рославльского района и торжественное вручение в конце 2012 года ребятам, прошедшим конкурс, удостоверений.

Какие же у нового органа цели и задачи? На чем основана его деятельность?
Основным документом (как, собственно, и у молодежного парламента) для этого совещательного органа является Положение о молодежной администрации. В нем прописана основная цель  работы – вовлечение молодежи в решение социально-экономических проблем города и района, формирование кадрового потенциала органов местного самоуправления из числа перспективных молодых специалистов.
Задачами молодежной администрации являются привлечение талантливой молодежи к решению задач, стоящих перед органами власти, обеспечение участия представителей молодежи в деятельности органов местного самоуправления, получение знаний, опыта и практических навыков в области муниципального управления, содействие повышению социальной активности молодых людей.
Срок полномочий молодежной администрации — два года. Все это время ее члены изучают деятельность структурных подразделений органов местного самоуправления. По сути, работа в молодежной администрации – это стажировка. Еще будучи школьником или студентом, молодой человек может узнать о том, как работает администрация района. Это — бесценный опыт и, безусловно, полезные знания для тех, кому интересно местное самоуправление.
Первое официальное заседание молодежной администрации состоялось 18 января 2013 года. К этому времени ребята уже познакомились друг с другом и поделились своими идеями о совместной работе.
Всего в состав молодежной администрации входит 11 человек: Павел Данилевский, Ольга Дубоделова, Ольга Еремеева, Евгений Иванов, Екатерина Корнейчук, Александр Кубанин, Анна Малахова, Анастасия Рогоцкая, Вероника Сергеева, Никита Смирнов, Алексей Тихонов. На первом заседании были выбраны председатель (Алексей Тихонов), заместитель председателя (Екатерина Корнейчук) и секретарь (Вероника Сергеева).
Вероника Сергеева: «Я хочу оказать городу посильную помощь в решении существующих проблем. Но для этого мне нужны новые знания.  И в этом мне поможет работа в молодежной администрации!»
Алексей Тихонов: «Я рад, что меня избрали председателем. Я постараюсь объединить ребят в команду, слаженно работающую над достижением поставленных целей».
Конечно, им будет нелегко. Ведь опыта в управлении, пусть и таким небольшим коллективом, у молодых людей нет. Но ведь для этого молодежная администрация и создавалась – чтобы приобрести такой опыт! Главное, есть огромное желание работать и приносить пользу молодежи и любимому городу. А с такими наставниками, как председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике В.Н. Солошенко и руководитель рославльского отделения федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА» М.В. Тимофеева, готовыми поддержать все благие начинания, у членов молодежной администрации все получится!

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.