Фабрика Отличников 2013

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=1672|float=left}

Ежегодно в России проводится немало интеллектуальных и творческих конкурсов для школьников. Самые известные и престижные из них – «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Одиссея разума», «Британский бульдог». Во всех этих состязаниях с удовольствием участвуют и рославльские школьники. И не только участвуют, но и добиваются признания на областном, всероссийском и международном уровнях.
В нынешнем году наши ребята открыли для себя ещё один увлекательный международный конкурс – «Фабрика Отличников 2013», организатором которого является Международный общественный фонд поддержки детско-молодежных отрядных движений «Крылатый Единорог».

В нашей области конкурс проходит при поддержке Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.
22 марта в Смоленске в педагогическом колледже состоялся областной финал «Фабрики Отличников». За право попасть в финал боролись более 50 классов из различных городов и поселков Смоленской области в двух категориях: 5-6 классы и 7-8 классы. Пройдя два отборочных тура, по пять классов в каждой из категорий встретились на заключительном  интеллектуальном сражении. Попасть в пятёрку финалистов, обойдя несколько десятков команд из всей области, было уже победой!{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=1671|float=right}

Из рославльчан в финал удалось пробиться 5«А» классу из школы №7, 6«А» и 8«Б» классам из школы №1. И вот – начало испытаний. В актовом зале педколледжа встретились классы, получившие больше всех пятёрок в ходе контрольной недели. Им предстояло пройти необычный экзамен у Профессора Абсолюта и трех Профессоров нестандартных наук: Профессора Микромира, Профессора Макромира, Профессора Мегамира.  «Экзамен» длился меньше полутора часов. За это непродолжительное время были и крики радости и восхищения собственными знаниями, и грустные вздохи и сожаления о поспешных неверных ответах, и даже искренние возгласы удивления неожиданным фактам.
Победителями областного этапа конкурса стали 5«А» и 8«А» классы школы №29 с углубленным изучением отдельных предметов г. Смоленска.
6«А» класс школы №1 стал третьим, 5«А» из школы №7 — четвёртым в пятёрке финалистов, при этом наши команды разделил всего один балл, который одна из команд потеряла из-за фальстарта, начав обсуждение раньше объявления судьи. Этот случай сразу научил всех пятиклассников уважать правила. 8«Б» класс школы №1 среди команд 7-8 классов занял почётное пятое место.
{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=1670|detail=6|float=left}

В индивидуальном зачете среди 5-6 классов с результатом 28 отличных отметок за неделю победителем стала ученица 5«А» класса средней школы №7 г.Рославля Диана Ганус. Организаторы вручили Диане электронную книгу, футболку и кепку с символикой конкурса и приглашение на финальную игру, которая состоится  в Санкт-Петербурге осенью.
Уезжая домой, ребята дружно решили, что обязательно будут участвовать в конкурсе  в следующем году. А для участия в нём нужны знания, умение учиться, сообразительность, эрудиция! Всем классам из всех школ, которые хотят учиться лучше, любят добиваться успехов, советуем: присоединяйтесь!
То, что удалось поехать на игру всем участникам, – тоже большая удача! Благодаря помощи и поддержке председателя комитета образования комитета образования администрации муниципального образования «Рославльский район» С.В.Филипченко, пониманию и помощи администрациям Крапивенской и Жарынской средних школы, которые предоставили свои автобусы, наши отличники смогли побывать на игре. Родители и учителя школы №7 благодарны также водителю автобуса Александру Васильевичу Холоду за доброту, понимание и высокий профессионализм, проявленный на заснеженных дорогах и улицах Смоленска.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.