Город должен строиться и процветать

— Валерий Михайлович, одной из ключевых проблем в городе по-прежнему остается ремонт дорог. Своих, бюджетных средств, не хватает. Каких действий, какой помощи можно ожидать от областной администрации в связи со сложившейся ситуацией? Какие участки дорог планируется отремонтировать в текущем году?

Новиков Валерий Михайлович— Дороги в городе действительно оставляют желать лучшего. В этом году состояние их, к сожалению, хуже, чем в 2012-м. В нынешнем году уже проведен ямочный ремонт, которым помимо управляющей компании занималось и ГДРСУ. В июне ямочный ремонт планируется завершить.
Мы подавали заявку на 55,9 миллиона рублей в областную администрацию в части выделения средств по линии софинансирования капитального ремонта дорог города и на дворовые территории 16,5, однако получили в четырнадцать раз меньше. Естественно, те планы и программы, которые были намечены по ремонту дорог и дворовых территорий, пришлось в срочном порядке корректировать. На сегодняшний день мы располагаем лишь 16,7 миллиона собственных средств на капремонт дорог и дворовых территорий, заложенных в бюджет.

Также мы провели переговоры с областной администрацией, и в части соглашения между губернатором Смоленской области и компанией «Росатом» Рославлю дополнительно выделено 15 миллионов рублей, которые также направим на капремонт дорог и дворовых территорий.
Капитальный ремонт дорог мы нынче запланировали выполнить на участках улиц Красноармейской, Наташи Зайцевой, Ленина, Урицкого (участок дороги у Сквера памяти погибших воинов), в 15 микрорайоне, придомовых территориях, а также привести в порядок дворовые территории по улице Пролетарской, 42-46, 4-му Красноармейскому переулку, 2, улицам Пушкина, 64, Большой Смоленской, 6.
В следующем году ожидается в законодательном порядке изменение финансирования по этой важнейшей статье расходов, и есть серьезные основания надеяться на улучшение ситуации.
— Будет ли благоустраиваться город?
— Все намеченные планы по благоустройству зависят от финансирования. Будем делать тротуары по 1-му Смоленскому переулку, благоустраивать скверы, парки. Хотелось бы, чтобы они радовали глаз многообразием ярких цветов.
— Преобразится ли парк культуры и отдыха имени 1 Мая? Аттракционы устарели морально и физически, фонтан не работает, мало клумб и цветов…
— По уже упомянутому мной соглашению между администрацией Смоленской области и Росатомом из 120 миллионов средств, выделяемых на Рославльский район, именно на благоустройство парка определено 5,5 миллиона.
Вы правы, практически все аттракционы требуют капитального ремонта. Проблему будем решать. Руководитель парка связывался с предприятиями, занимающимися ремонтом аттракционов. А фонтан заработает ко Дню города.
— Какие цели и задачи ставит перед собой глава администрации района?
— Главная задача – работа на благо жителей города и района. Много вопросов в части обеспечения детей дошкольными детскими учреждениями. Мест в детских садах не хватает. Ставим задачу построить в 2013-2015 годах два детсада. В сельском хозяйстве — выполнить планы в животноводстве, планы по урожайности, посевным площадям.
Есть проблемы по «культурной» части. Не секрет, необходим ремонт дворцов культуры. Программ федеральных на этот счет пока нет. По спорту, ЖКХ, дорогам есть, а по культуре нет. Самим нам это не осилить ввиду нехватки средств. Но в этом году планируем все же отремонтировать дома культуры в Пригорье, Крапивне, Астапковичах, фасадную часть КЦ «Юбилейный».
Серьезный вопрос – теплоснабжение города. Подача горячей воды в микрорайоны во многом зависит от работы котельной Рославльского автоагрегатного завода. В связи с тем, что обстановка там нестабильная, мы рассматриваем вопрос ухода от данной котельной со строительством нескольких небольших современных котельных на территории микрорайонов.
— Насколько все реально по средствам?
— Местным бюджетом мы не решим вопрос, необходимо вхождение в региональные и федеральные программы либо привлечение инвестора для участия в программе совместно с администрацией района, поскольку теплоснабжение – доходная часть. Тогда да, это реально.
— Что делать с местной медициной? Врачей катастрофически не хватает…
— Несмотря на то, что все вопросы здравоохранения уже несколько лет в компетенции администрации Смоленской области, это не снимает с нас ответственности за развитие здравоохранения на нашей территории.
Да, Рославльская ЦРБ укомплектована врачебным персоналом всего лишь на 45%. Младшего медицинского персонала в принципе достаточно, в городе есть медицинское училище.
Разрабатываются региональные программы, и губернатор выступает с инициативой этих разработок, чтобы помочь медицине на муниципальном уровне. Это оказание помощи врачам в предоставлении жилья, направление желающих учиться в медицинскую академию с выплатой стипендии. Хотелось бы, чтобы эти инициативы были реализованы.
— Традиционный вопрос: будет ли строиться станция обезжелезивания?
— Надеемся, данный проект не запылится на полке. В этом году мы отправили его в Минрегионразвития. На самом высоком уровне озвучили проблему. Жители города поддерживают этот вопрос обращениями в различные инстанции. Но пока министерство, увы, не приняло проект, ведь цена вопроса – более 200 миллионов рублей. Готовим подачу заявки по программе модернизации системы коммунальной инфраструктуры, которая, может быть, даст нам возможность попасть в областную и федеральную программы с этим проектом. Пытаемся найти под эту станцию инвестора. В общем, не сидим сложа руки, заменяя тем временем водоводы в городе. Объявили конкурс на проектные работы. Шесть километров старых труб водоводов поменяем на полиэтиленовые трубы (от 34 микрорайона до водозабора Дубинин луг).
— Почему в 15 микрорайоне без предупреждения была отключена горячая вода в дома? Раньше ведь как-то информировали через СМИ, объявления развешивали на дверях подъездов…
— По данному вопросу было обращение тепловой компании. Весной, по окончании отопительного сезона, происходит промывка труб и опрессовка трубопроводов, чтобы выявить места, подлежащие замене и ремонту. По подъездам были развешаны объявления соответствующего содержания. Если есть какие-то упущения, обратимся к тепловой компании, чтобы там более детально и внимательно в дальнейшем подходили к информированию населения о графике и продолжительности работ, радио, прессу подключали.
— И последний вопрос. Каким, Валерий Михайлович, видится Вам будущее города?
— Город должен строиться, расширяться, процветать. Жилье возводиться, строиться детские сады, ремонтироваться дороги. Жаль, с демографией у нас не все в порядке, но те программы на федеральном и областном уровнях, которые направлены на поддержку многодетных семей, выплату пособий за рождение второго и последующих детей, появившаяся тенденция к увеличению рождаемости в городе и районе — все это вселяет оптимизм.
В статье использованы материалы интервью, прозвучавшего на «Радио Радимичи».

 

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.