ОДН по-новому

С 1 июня вступает в силу новое постановление №344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг», которое вносит изменения в порядок оплаты жителями коммунальных услуг.
В частности, общедомовые нужды ограничат нормативом, а объем, превышающий норматив ОДН, возьмут на себя управляющие компании, но только там, где они есть. Это не коснется домов с непосредственным управлением и тех, где управляющая компания не выбрана. Также потребителям смягчат требования по передаче показаний счетчиков.

Как будут принимать показания счетчиков?
Потребитель имеет право ежемесячно снимать показания счетчика и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. При этом ОАО «Смоленскэнергосбыт» не прекращает прием показаний и рекомендует жильцам для корректного расчета потребленной электроэнергии и ОДН направлять показания, как и раньше, с 23 по 26 число.
Нет счетчика — плати больше
С 1 января 2015 г. при наличии технической возможности установки общедомового и внутри-квартирных счетчиков норматив потребления (в том числе и на ОДН) определяется с учетом повышающих коэффициентов:
— с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
— с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
— с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
— с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;
— с 2017 года — 1,6.
Как ограничат ОДН
Ежемесячный объем ОДН не превысит норматива потребления. «Излишние» расходы возьмут на себя управляющие компании. Исключение — те многоэтажки, в которых ресурсоснабжающая организация предоставляет коммунальные услуги или жильцы которых на общедомовом собрании приняли решение о распределении «сверхнормы» пропорционально площади квартир.
Электроэнергию «усреднят» за полгода
В случае непредставления потребителем показаний счетчиков месячное потребление электроэнергии рассчитают исходя из среднемесячного объема электроэнергии, определенного по показаниям счетчика за период не менее 6 месяцев.
Счетчики проверят два раза в год
Исполнитель осуществляет не реже 1 раза в шесть месяцев проверку технического состояния внутриквартирных, общедомовых счетчиков и их показаний.
За недопуск к счетчику оштрафуют
С 1 января 2015 г. при недопуске два и более раз потребителем или юрлицом исполнителя плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.