Тридцать лет спустя

Рославль – далеко не мегаполис. Но, как говорил Александр Иванович Зайцев, своих со­курсников по годам учебы в совхозе-техникуме доводится встречать редко. У каждого работа, семья, своя жизненная стезя с радостными событиями и сложными проблемами.
Вот и родилась у него идея собрать выпускников 1983 года тридцать лет спустя, то есть нынче. Много времени потребовалось, чтобы обсудить эту идею с товарищами-од­нокурсниками. Ведь надо было найти хотя бы их телефоны. Побывал он и у руководителей Рославльского технического колледжа (так теперь называется учебное заведение). Здесь идею горячо поддержали и провели большую подготовительную работу к встрече вы­пускников, получивших дипломы в 1983 году.

1 июня к назначенному вре­мени начали подходить в основном мужчины сред­него возраста. Их встречал Александр Зайцев. Многие из сокурсников не виделись много лет, даже не всегда сразу узна­вали друг друга.
Тепло здоровались с при­шедшими на встречу препо­давателями тех лет, а ныне заслуженными ветеранами педагогического труда. Среди них были тогдашний директор совхоза-техникума Н.И. Зайцев, В. Я. Шмаль, преподававший здесь более полувека, его су­пруга Л. К. Шмаль, С. С. Спеши­лов, В. А. Петрыкина, В. А. Ро­манцева, А. А. Глушакова, М. В. Черепков, Н. Н. Валюженич, В. И. Якушев, Ю. П. Шавель.
В 16 часов раздался тради­ционный звонок, и все прошли в помещение музея учебного заведения. Здесь их тепло при­ветствовал директор колледжа Виктор Васильевич Петров. За­тем преподаватель обществен­ных дисциплин и основной соз­датель музея С. А. Прохоров провел интересную презента­цию учебного заведения.
Когда выпускники 1983 года были студентами, они учились в старом корпусе, под здание нового еще только начали заби­вать бетонные сваи.
А у старого корпуса, как рас­сказал Сергей Андреевич, бо­гатая и интересная история. Ему 140 лет. И все это время в нем учились. В 1874 году здесь открылась мужская прогимна­зия. В дореволюционное время ее воспитанниками были М. О. Микешин – живописец и скуль­птор, народный художник СССР, скульптор, лауреат Государ­ственных премий C.Т. Конен­ков, первый нарком земледелия РСФСР С. П. Середа.
После революции в этом здании начали работать педа­гогические курсы для учителей начальной школы. Их выпуск­ники сделали много для ликви­дации безграмотности в нашем крае. В 1921 году курсы были преобразованы в педагогиче­ский техникум.
С 1947 года в здании педтех­никума начала работать школа по подготовке председателей колхозов, а затем на ее базе создали техникум механизации сельского хозяйства. Потом были совхоз-техникум, сельско­хозяйственный колледж, с 2009 года — Рославльский техниче­ский колледж. Гостям расска­зали, как живут и учатся сегод­няшние его воспитанники.
После презентации все под­нялись на второй этаж в уютный большой зал и тут же окружили подготовленные стенды с фото­графиями выпускников — 83. Не все сразу узнавали на юноше­ских фотографиях друг друга, а иногда и себя. Обращаясь к собравшимся, Валентина Ан­дреевна Романцева, бывшая в 1983 году классным руководите­лем одной из выпускных групп, сказала: «Я очень рада, что мы снова встретились в стенах родного техникума. Молодость живет мечтами, старость – вос­поминаниями. У вас сейчас зо­лотой возраст, когда есть что вспомнить и о чем мечтать». Это и стало лейтмотивом даль­нейшего общения.
Оживленные разговоры, лю­бимые песни… Время встречи пролетело незаметно. 

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.