Власть не должна быть слабой!

Сергей Николаевич НевскийГость сегодняшнего номера — глава муниципального образования Рославльского городского поселения С.Н.Невский.
— Сергей Николаевич, в начале месяца прошли первичные партийные выборы в Рославльском отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия». Как оцениваете итоги прошедших праймериз?
— Да, внутрипартийные выборы успешно завершены. Причем избрана была самая демократичная форма — обращение к широкому кругу избирателей Рославльского района. К избирательным урнам пришло около трех тысяч человек. По результатам общественного мнения были определены кандидаты, которые включены в партийные списки на предстоящие выборы 8 сентября в Смоленскую областную Думу.
— Голосовали лишь члены «Единой России»?
— Обычные люди, избиратели, независимо от партийной принадлежности. На территории Смоленской области 60 тысяч человек пришло, почти восемь процентов от числа имеющих право голоса. Это хорошая цифра.
— Сергей Николаевич, Вы также оказались в числе победителей на этих выборах. Довольны результатом?
— Несмотря на то, что активной агитации я не проводил, более 700 человек выразили мне поддержку, и я им за это очень благодарен. Стараюсь оправдать доверие горожан честным трудом на посту главы муниципального образования города Рославля и председателя Совета депутатов Рославльского городского поселения.

— Ничто не говорило о том, что люди пойдут и даже создадут очереди на участках…
— В том-то и дело, что на такое количество не рассчитывали. Это говорит прежде всего о том, что путь обновления, на который стало Смоленское региональное отделение партии после того, как его возглавил Игорь Васильевич Ляхов, правильный. Теперь предстоит второй этап — нужно закрепить успех и развить его.
— Про успех и раньше частенько шла речь, однако конкурирующие партии дышат в затылок…
— «Бронзовение» партии завершилось. Да, было такое еще 3-5 лет назад. Сейчас в большинстве своем сюда приходят люди с четкой позицией: избраться депутатом, чтобы работать эффективно на благо избирателей. Вообще, по моему мнению, конъюнктурщиков партия должна попросить покинуть свои ряды.
— То же самое коммунисты, например, говорят, и «справедливороссы»…
— Риторика одна. Где конкретные дела? Хотя бы конкретные предложения по решению текущих проблем? Критиковать легко…
— Говорить — не мешки ворочать. А конкретные дела подождут.
— Согласен.
— Сергей Николаевич, согласитесь Вы с тем, что партиец-«единоросс» не всегда убедителен бывает?
— Если кандидат два слова не может связать, то слово и дело у него тем более не свяжутся. Ну какой же из него народный избранник тогда?
— А если серьезно?
— Если серьезно, то вспомнили в Высшем совете партии и ее Смоленском региональном отделении, что есть такое понятие, как партийная учеба. И 15-16 июня на базе Смоленского промышленно-экономического колледжа состоялся выездной семинар партийной школы «Единой России», реализуемый в рамках партийного проекта «Гражданский университет». Семинар стал следующим за предварительным голосованием этапом предвыборной подготовки партийцев. Огромную помощь в организации мероприятия оказали секретарь Генсовета партии Сергей Неверов и секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.
— Говорят, там был ажиотаж?
— Не то слово. В зале колледжа яблоку негде было упасть. Там не только победители праймериз собрались, но и журналисты, активисты интернет-обсуждений. Ведь семинар вести приехали не кто-нибудь, а депутат Госдумы Вячеслав Никонов, декан факультета госуправления МГУ, политолог Дмитрий Орлов, Александр Хинштейн, депутат Госдумы, прославившийся громкими антикоррупционными журналистскими расследованиями. Но больше всего внимания привлек, конечно, известный телеведущий, писатель и общественный деятель Владимир Соловьев. Это настоящий мастер русской речи. «Кто считает, что не может помочь своим избирателям, встаньте и уйдите». «Нужно искать способ помочь людям, а не сидеть и плакать вместе с народом», — Соловьев знает, о чем говорит, он на этом, как говорится, собаку съел. Но основную мысль выразил в отношении власти: власть может быть любой, она не может быть слабой.
— А другие государственные люди поделились опытом?
— Они же сюда приехали за этим. Один из руководителей Центрального исполкома «Единой России» Андрей Парфенов уделил внимание партийным проектам и их реализации. Вячеслав Никонов рассказал о собственном видении внутриполитической стратегии страны. Член Общественной палаты России политолог Дмитрий Орлов обратил внимание семинаристов на наиболее распространенные ошибки депутатов и дал полезные советы по их исправлению.
— Были ли практические занятия на семинаре? Они как бы подразумеваются в самом названии.
— На второй день участников семинара разделили на четыре группы, и под руководством политологов были проведены занятия по ряду злободневных тем. По завершении работы представители групп продемонстрировали перед всеми полученные результаты.
— Самая главная мысль после семинара?
— Главное, чтобы уроки были усвоены и полученные знания помогли не только в политической борьбе, но и повседневной депутатской деятельности. Кстати, партийная школа состоит из нескольких этапов, эта работа будет продолжена и далее.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.