В защиту семейных ценностей

{phocagallery view=category|categoryid=47|imageid=2188|float=left}

В Москве в гостинице «Салют» состоялось торжественное открытие IV Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ», приуроченное к празднованию Дня семьи, любви и верности.
Фестиваль является крупнейшим событием в России в области защиты жизни детей до рождения и укрепления института семьи. Многочисленные делегаты из разных уголков России, Украины, Белоруссии, стран ближнего и дальнего зарубежья собрались на форуме, чтобы представить свои инициативы, направленные на решение проблем в сфере демографии.

 Смоленскую область на фестивале представляют участницы — Вероника Остапенко (зав. кафедрой философии, истории медицины с курсом психологии и педагогики, декан психолого-социального факультета ГБОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия Минздрава Российской Федерации), Наталья Осипова  (ГБОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия Минздрава России), Татьяна Скрипка (директор регионального православного центра защиты материнства и детства «Смоленский дом для мамы»). Инициативы смоленских делегатов простираются очень широко: помимо участия в острых дискуссиях о демографических проблемах, активистки представят собственные проекты.
«Наш фестиваль собирает и объединяет тех, кто убежден в необходимости защищать жизнь с самого первого ее момента, еще до рождения – с зачатия. Ведь ребенок, детство – это дар Божий, это необычайный дар человечеству, который необходимо хранить и беречь. Неслучайно на эмблеме фестиваля – младенец, которого принимают руки. А жизнь эта – жизнь до рождения – сегодня не защищена законом»,- заявил президент Фестиваля Сергей Чесноков.
На форуме звучит много цифр, участники фестиваля оперируют большим массивом статистических данных. Более половины заключенных в России браков распадаются (в 2012 году было зарегистрировано 1 213 598 браков и 644 101 разводов), количество рождающихся детей недостаточно даже для простого воспроизводства населения, страна занимает 1-е место в мире по числу абортов, приходящихся на одну женщину (более 1,3 млн. в год только по официальной статистике). Эти цифры отражают трагедию российской семьи, являют собой живой крик о помощи.
В первый день работы форума проходят  2 конференции: «Помощь беременным женщинам и семьям с детьми: обмен опытом и методами работы»  (рассматриваются  следующие  темы: организация работы центров защиты материнства; обучение сотрудников и добровольцев; психологическое консультирование беременных женщин в состоянии выбора между рождением ребенка и абортом;  организация приютов для беременных и родивших женщин с детьми и т.д.) и «Законодательная защита жизни человека до рождения и выработка подходов к ее осуществлению» (темы — отечественный и международный опыт; аргументы для диалога с властью и обществом; разработка  законодательных инициатив и т.д.), а также круглые столы «Профессиональное обучение по направлению защиты материнства» и «Проблемы и перспективы православных приютов для женщин».

Фестиваль проводится при поддержке Благотворительного фонда Святителя Василия Великого. Генеральный спонсор фестиваля – гостиница «Салют».
Горячая линия для представителей СМИ: 8 800 700 76 83 (звонок по России бесплатный), +7 495 644 32 18, Алла Кирсанова, Екатерина Тыква, hotline@prolife-fest.ru Адрес гостиницы «Салют»: г. Москва, Ленинский проспект, д. 158, ст.м. Юго-Западная.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.