Пришли, увидели, сделали

{phocagallery view=category|categoryid=26|imageid=649|float=left}

Ребята из проекта «Все дома» поддержали всероссийскую акцию «Блогер против мусора» и восьмого сентября организовали в Рославле субботник по очистке озера в 165 квартале.
Четыре года назад об этом многострадальном озере уже писала наша газета. Статья называлась «Спасение озера: продолжат ли взрослые дело детей?» Речь шла тоже об уборке этого небольшого водоема, которую провели ученики школы №7. Заканчивалась эта статья такими словами: «Всего за час-полтора ребята и учителя проделали огромную работу, собрали и вынесли несколько мешков мусора, и озеро и его берега буквально на глазах у школьников стали намного чище и красивее.
Конечно, дети сделали только то, что в их силах и что можно сделать детскими руками. Полностью привести в порядок озеро, очистить его, облагородить берега им не по силам, да и не детское это дело. Но это вполне по силам взрослым, причем для этого не требуется каких-то особых приспособлений и затрат. Достаточно просто выгрести из прибрежной полосы хлам и больше никогда не мусорить».

Увы, летом 2008 года инициативу школьников никто не поддержал, и берега недолго оставались чистыми.

Через пару месяцев озеро было вновь захламлено мусором, хотя буквально в нескольких шагах от этого места есть и специальные контейнеры, и урны.{phocagallery view=category|categoryid=26|imageid=652|float=right}
И всё-таки люди продолжали здесь ловить рыбу, а иногда на озеро прилетали даже дикие утки. Но невероятное количество мусора и засушливое лето 2010 года сделали свое дело: озеро всё больше и больше зарастало, водная гладь становилась всё меньше и меньше, исчезла рыба, исчезли рыболовы…
Замечательно, что нашлись люди, которые решили предпринять ещё одну попытку спасти это озеро от гибели. Поучаствовать в нынешней уборке пришли более 30 человек, в основном школьники и студенты, но были люди и постарше.
Акцию поддержал депутат городского Совета Сергей Невский. Директор ООО «Жилищник» Юрий Цыганок помог скосить траву и кустарник вокруг озера, а Олег Рябчиков обещал помочь в уборке собранного мусора. А вообще объявления о проведении субботника были развешаны по городу заблаговременно, и каждый, кто заботится о благоустройстве родного Рославля не на словах, а на деле, и у кого есть свободное время и возможность, при желании мог придти и принять участие в этой очень нужной и действенной акции. Тем более что спецодеждой и орудиями труда обеспечивали всех, а работать можно было столько, сколько позволяло время: хоть десять минут, хоть полдня.
{phocagallery view=category|categoryid=26|imageid=651|float=left}

Ребята, вооружившись, метлами, граблями и мусорными пакетами, собрали более 50 мешков мусора. Чего только здесь не было, чем только местные жители не захламляли этот когда-то чистый и красивый водоем. Ладно бы только мелкий мусор, вроде пластиковых бутылок, которых здесь сотни, и которые собирать не очень сложно. Вытащили из зарослей камышей даже старый диван!
В конце работы на месте уборки были установлены таблички с надписью: «Тут убрали, просьба больше не сорить!»
Руководитель проекта «Все дома» Мария Тимофеева сказала по завершении работы: «Хочу выразить благодарность всем участникам акции. Спасибо, что не поленились потратить время в выходной день и принять участие в благоустройстве родного города Рославля».
В августе эти же ребята привели в порядок, насколько это было возможно, внутренние помещения памятника культурного наследия 18 века Успенской церкви. Теперь – озеро. Разумеется, это не последняя акция, в Рославле ещё много мест, которые требуют к себе такого же неравнодушного отношения. Не пустой говорильни, не митинговых эмоций, не нытья и брюзжания, а конкретного дела.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.