С чего начинается Родина…

8 февраля 2013 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад общеразвивающего вида «Ладушки» прошел районный семинар «Создание условий для формирования краеведческих представлений у дошкольников средствами музейной педагогики»/
Удивительная профессия — педагог детского сада. Его назначение – соединять прошлое и будущее через настоящее, обогащая личность воспитанника духовным наследием прошлого.

Проведя опрос детей на тему «Маленькие граждане большой страны», мы выяснили, что 78% наших детей имеют довольно низкий уровень представлений о своем родном крае. Из бесед с родителями стало ясно, что подавляющее большинство из них не говорит с детьми о нашем городе, не читает о природе нашего края, не посещает музеев. Анкетирование педагогов показало недостаток представлений о работе по данному направлению.
В то же время многие государственные документы («Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации», «Федеральная целевая программа развития образования на 2011 – 2015 годы» и др.) ориентированы на повышение общественного статуса патриотического воспитания в учреждениях образования. В соответствии с федеральными государственными требованиями к программе ДОУ одной из компетенций выпускника детского сада является наличие первичных представлений о себе, своей семье, об обществе, о государстве, о мире.
Именно поэтому целью нашей работы стало формирование у воспитанников дошкольных образовательных учреждений патриотических чувств и нравственных качеств, используя средства музейной педагогики.
На базе нашего садика работает районная экспериментальная площадка по теме «Музейная педагогика как средство приобщения детей к истокам народной культуры, воспитания любви к малой родине». Результатом работы стала краеведческая программа «Наши истоки», которая в настоящее время внедряется в воспитательно-образовательный процесс нашего детского сада.
Целью прошедшего семинара было внедрение инновационного опыта работы по технологии музейной педагогики, совершенствование методики формирования краеведческих представлений у дошкольников, творческое общение педагогов. Программа семинара была довольно насыщенной.
Начался он со вступительного слова руководителя нашего учреждения, педагога высшей категории Т.П. Родичкиной, которая представила основные направления работы. Затем присутствующие осмотрели выставку методических материалов, которые наши педагоги накопили в процессе работы. Вниманию гостей свое музыкальное приветствие представили наши юные воспитанники подготовительной группы под руководством музыкального руководителя первой категории И.А. Усачёвой.
Далее был просмотр образовательных видов деятельности. В средней группе это было музыкальное занятие «Наш музей встречает гостей». Прошло оно в музее детского сада «Русская изба», а провела его И.А. Усачёва.
В старшей группе воспитатель первой категории Е.С. Солодкова показала занятие по теме «Русская изба и деревянная резьба», на котором дети узнали об особенностях жилища наших предков. В подготовительной группе воспитатель первой категории А.Н. Корнеева провела занятие «Город будущего», посвященное архитектуре нашего города.
Воспитатель первой категории Ю.Н. Даниленкова представила участникам семинара мини-музеи детского сада, которые созданы в каждой возрастной группе: «Кукляндия», «Игрушки-забавы», «Курочка Рябушка», мини-музеи природы, книги, театральной куклы.
Старший воспитатель высшей категории Е.В. Стёпина сделала доклад из опыта работы ДОУ по направлениям — краеведение и музейная педагогика. Закончился семинар арт-терапией для педагогов «Едет дед на обед», которая была проведена творческой группой педагогов в составе воспитателя И.В. Решетниковой, педагога-психолога высшей категории Г.В. Свиридовой, учителя-логопеда высшей категории О.А. Перегонцевой. Темой занятия стали рецепты старинных русских блюд, а цель – создание условий для укрепления благоприятной психо-эмоциональной обстановки в педагогическом коллективе.
При подведении итогов работы семинара менеджер отдела развития образования и муниципального контроля Н.А. Фомина отметила важность работы по патриотическому воспитанию дошкольников и дала высокую оценку работе нашего детского сада по этому направлению.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.