Откровенный разговор с властью

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=1674|float=left}

Второго апреля в Остре, одном из крупнейших сельских поселений нашего района, прошла встреча жителей с представителями исполнительной и законодательной власти района и области. Во встрече приняли участие глава района А.М. Иванов, глава Остерского сельского поселения В.О. Герасев, депутаты Смоленской областной Думы Ю.А. Черняк и Л.В. Прокопович, руководители комитетов, служб и ведомств администрации Рославльского района.
Разговор получился достаточно живой и острый. Вопросов, в которых поднимались самые разные проблемы, было озвучено много. На большинство из них были даны полные и квалифицированные ответы.

Главная проблема, волнующая жителей Козловки и Павловки, входящих в состав поселения, — газификация. Для жителей самого Остра очень больной темой по-прежнему остается содержание многоквартирных жилых домов и недостатки в работе жилищно-коммунального хозяйства. Эти проблемы имеют застарелый характер и связаны, прежде всего, с тем, что на территории села (ещё недавно имевшего статус поселка городского типа) сравнительно недавно работало крупное торфоперерабатывающее предприятие, которые не только обеспечивало работой местных жителей, но и содержало часть жилого фонда поселка.
Хотя с закрытием этих предприятий Остер лишился мощной поддержки, и местная, и районная власти делают всё, что в их силах, для нормального функционирования всех населенных пунктов, входящих в состав поселения. Здесь есть многое, чему могут позавидовать другие деревни и села:  Остерская участковая больница, две школы, считающиеся одними из лучших в Рославльском районе, — Остерская средняя и Павловская основная. В центре сельского поселения есть замечательный детский сад, который не только успешно работает, но и расширяется. По информации заместителя председателя комитета образования М.Э. Покупателевой, скоро в нём откроется ещё одна группа, и такое увеличение количества мест в детских садах в последнее время в нашем городе и районе стало приятной закономерностью.
Безусловно, проблем у жителей Остра и соседних деревень очень много. Не все из них можно решить в одночасье. И это откровенно признавали районные и местные власти, стараясь не давать пустых обещаний и ставить перед собой конкретные, выполнимые задачи. Например, газификация Козловки и Павловки, скорее всего, будет в основном завершена в нынешнем году. А некоторые проблемы, связанные с содержанием многоквартиных домов, с ремонтом дорог, так быстро не решить.
Огромную помощь жителям Остра, местным школам, больнице, детскому садику оказывает депутат Смоленской областной Думы Юрий Александрович Черняк. Все без исключения наказы, данные ему избирателями, неукоснительно выполняются. Поэтому вполне естественно, что Юрий Александрович пользуется огромной поддержкой своих избирателей.
По окончании встречи Ю.А. Черняк, Л.В. Прокопович, А.М. Иванов побеседовали с теми, кто хотел лично пообщаться с руководителями и депутатами, и пригласили всех, кто не успел задать вопросы и озвучить свои проблемы, на приемы по личным вопросам, которые глава и депутаты регулярно проводят в Рославле.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.